День Единства народов Дагестана

18.09.2019

С целью патриотического воспитания подрастающего поколения, привития принципов гражданского демократического общества, развития интереса к культурным и духовно-нравственным ценностям Дагестана, противодействия экстремизму и терроризму, привития детям стремления к добру, любви к своим предкам, почтения к друзьям, любви к родному краю, Дагестану , согласно плану работы гимназии с 9 по 14 сентября были проведены мероприятия, посвященные Дню  единства народов Дагестана. В мероприятиях приняли участие обучающиеся 1-11 классов. 13  сентября  в нашей гимназии  прошёл фестиваль « Мы дружбой народов сильны». На празднике присутствовали гости: Нугаев Ага Асадулаевич- Заслуженный артист РД. , Нурахмаев Абдулбасыр Абдулманапович-Заслуженный артист РД, художественный руководитель ансамбля « Молодость Дагестана»., Сайгидмагомедов Асхабгаджи  Магомедович- Почётный работник общего образования РФ.

Выступая перед учащимися, Абдулбасыр Абдулманапович сказал ,  что прежде всего нужно сохранять свои национальные  традиции,   самобытность народа и его духовность. Именно через это мы учимся любить свою Родину, свой родной город, все то, что оставили в дар наши предки.  Также  он пожелал всем присутствующим   единства, дружбы, мира и спокойствия нашему общему дому – Дагестану!  Выступая перед учащимися, Магомед Микоевич Абдулаев  акцентировала внимание детей на событиях 1999 год, когда каждый житель Дагестана: мужчины и женщины, молодые и ветераны осудили агрессию и отстояли целостность республики, дав решительный отпор вооруженному посягательству международных террористов. На фестивале выступили учащиеся 1-10 классов, которые во всей красе показали культуру и быт народов Дагестана. Завершился  фестиваль  исполнением школьниками зажигательной лезгинки.

Во всех классах состоялись  классные часы на темы:  «Мы дружбой народов сильны!»,  Я-Дагестанец», « В единстве наша сила». Ребята читали стихи о дружбе, мире и согласии, рассказали о культуре, обычаях народов  Дагестана, героических страницах истории своей малой родины. Были продемонстрированы слайды, видеоролики о Дагестане.  Дружеская атмосфера, эмоциональный подъем учащихся, интересный познавательный материал, показали значимость и актуальность классных часов, посвященных Дню единства народов Дагестана.

Учителями ИЗО и технологии, Абдуразаковой А.А. и Джабраиловой П.М.,  была проведена выставка работ учащихся по этнокультуре, декаративно-прикладному и изобразительному искусству народов Дагестана.

В своих работах ребята сделали акцент на тему патриотизма, нравственности, любви к своей Родине.Хочу такой сайт

Учителя физической культуры провели  спортивные состязания среди учащихся 5-6 классов. Ребятам очень понравились эти веселые состязания .

Дата создания: 21.09.2019

Дата обновления: 21.09.2019