День знаний

01.09.2018

1сентября – День Знаний . Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступает школьный порог Знаний. Здравствуй, школа! День знаний – это первые звонки и волнения, море цветов и белых бантов, и, конечно, традиционные уроки мира. Юлий Цезарь однажды сказал: «Знание – это сила». В России День знаний по традиции отмечается 1 сентября. Всемирный День знаний – так история обозначила первое сентября. Всемирный, потому что именно школа как один из главных социальных институтов, объединяющий детей в прошлом и взрослых в будущем, собирает в этот день практически всё население планеты. Как хорошо быть снова всем вместе. Как много у нас друзей. Впереди такая непростая, но и такая интересная школьная жизнь. Впереди уроки и перемены, контрольные и экзамены. Но это только завтра, а сегодня в гимназии праздник. Красивые и нарядные дети с огромными букетами цветов. Они радовались встрече с одноклассниками, классными руководителями и любимыми учителями. Особенно знаменательным этот день стал для 125 первоклассников, которые впервые сядут за парты и начнут долгое путешествие по стране Знаний. А помогать малышам делать первые шаги по дороге знаний будут самые добрые, самые красивые и умные учителя – А.А.Хасаева., Г.Б. Рамазанова., А.А.Абдухаликова.,П.М. Мухуева.,М.М.Амирулаева, Х.Х.Кабулаева. Они научат ребят читать и писать, рисовать и петь, дружить между собой и любить этот мир. И, несомненно, как и для каждого из нас, для этих малышей самым дорогим человеком на всю жизнь останется первая учительница. А для выпускников наступит ответственная пора подготовки к государственным экзаменам. И они должны очень постараться, чтобы не уронить честь родной гимназии. Поздравить с Днем Знаний родной альма-матер пришли: Абубакар Магомедович Нурмагомедов-российский боец смешанного стиля, представитель полусредней весовой категории, самбист, чемпион России по боевому самбо, бронзовый призёр чемпионата мира, Имамшафи Алиев-мастер спорта по смешанным боям, МурадГереевичХизриев- чемпион Дагестана по самбо, чемпион СКФО,Чемпион России,мастер спорта по самбо, Заира Кадиева- предс методист городского отдела образования . Все они являются выпускниками нашей гимназии.

Традиционно, директор школы Заслуженный учитель РД, почётный работник общего образования РФ А.В. Мусалаева поздравила всех присутствующих с праздником, вручила благодарственные письма учителям, которые проработали в нашей гимназии 50 лет. Это: Абдулаев М.М.,Сотавов А.Х., Кадырова Л.Б. В своём выступлении она рассказала об успехах школы . Отрадно отметить, что по рейтингу среди школ города наша гимназия заняла второе место. Айзанат Валиевна пожелала всем ученикам трудолюбия, успешной учёбы,первоклассникам положительных эмоций, а выпускникам – успешной сдачи экзаменов. Очень тепло коллектив гимназии проводил на заслуженный отдых учителя с большой буквы Л.Б.Кадырову. На празднике прозвучали поздравления и от наших гостей Ученики, педагоги, родители услышали много теплых и искренних пожеланий в свой адрес. Радостно было присутствовать на этом празднике жизни. Первоклашки, не смущаясь, продекламировали стихи, продемонстрировав при этом отличное владение словом и прекрасную дикцию. Учащиеся выпускного класса поздравили всех с началом учебного года , а первоклассникам были вручены подарки, которые пригодятся им во время учебы.

Скоро начнутся первые в этом учебном году уроки, ребята напишут первые контрольные, получат первые оценки. Для кого-то все будет впервые, для кого-то - во второй, пятый,десятый раз. Но я уверена: все начинают новый учебный год с ожиданий, с надежды на лучшее. Так пусть надежды воплотятся в жизнь, а ожидания будут оправданы! Вот и заветный звонкий первый звонок (право дать его было предоставлено Сатавову А.Х и двум его внукам, Амирулаевой М.М. и её дочерям –первоклассницам, Алиеву Д.и Э.Шабазовой).

После праздничной линейки учащиеся отправились на первый урок – «Урок России». Главная педагогическая цель урока — пояснить детям важность обретения хорошего образования, сохранения мира и добрых отношений с окружающими. В основе урока заложена мысль о могуществе России и сделан акцент на то, что стране нужна грамотная молодёжь, которая сможет проложить себе дорогу в будущее и сделать страну комфортной, приятной, престижной для проживания. Абубакар Нурмагомедов и Имамшафи Алиев провёли «Урок России» с учащимися 9-10кл.

– На «Уроке России» в родной и любимой гимназии я встретился с учениками 9-х и 10х классов – ребятами, которым совсем скоро предстоит определиться в будущем, выбрать профессию и найти себя в жизни. Порадовало, что урок не превратился в мой монолог. Мы поговорили о возможностях, которые есть для молодых сегодня, о том, как найти себя, постоянно двигаться вперёд, становясь лучше, профессиональнее и, значит, более востребованными, – сказал Хабиб. Для учащихся младших классов урок провёл М.Хизриев. Учащиеся начальных классов узнали о героическом поступке своего земляка Магомеда Аминова, погибшем при исполнении воинского долга в Чеченской республике. Он посмертно награждён Орденом Мужества. М. Хизриев поделился с ребятами историей собственного успеха и рассказал о том, как найти возможности для самореализации. Завершился классный час «Азбукой безопасности» и теплыми пожеланиями друг- другу удачи и успеха в новом учебном году. В предельно доступной форме наши гости объяснили детям, насколько российским обществом востребованы и уважаемы образованные, ответственные, честные и трудолюбивые люди.Хочу такой сайт

Скоро начнутся первые в этом учебном году уроки, ребята напишут первые контрольные, получат первые оценки. Для кого-то все будет впервые, для кого-то - во второй, пятый,десятый раз. Но я уверена: все начинают новый учебный год с ожиданий, с надежды на лучшее. Так пусть надежды воплотятся в жизнь, а ожидания будут оправданы!

Праздник 1 сентября всегда остаётся незабываемым, радостным и в тоже время волнующим. Хочется пожелать ученикам и учителям, чтобы не только 1 сентября было радостным, но и все дни, проведённые в школе.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 22.10.2018

Дата обновления: 04.02.2019

Дата публикации: 01.09.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».