День Славянской Письменности

В МКОУ «Гимназия №5  им. А.А.Алиева»

прошел день Славянской Письменности.

Цель мероприятия: расширить кругозор, познакомившись с истоками русской письменности.

Задачи: 1) познакомить с житием святых Мефодия и Кирилла, дать понятие о церковнославянском языке;

2) формировать уважительное отношение к родным истокам, русскому языку;

3) развивать познавательный интерес к истории русского языка.  Хочу такой сайт

В ходе мероприятий  учащиеся  знакомились с историей возникновения праздника, с создателями славянской азбуки – святыми братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым.  Особое внимание было уделено славянским изданиям.

Большой интерес у детей вызвали интеллектуальные  игры, в которых смогли  проявить свою грамотность, смекалку, эрудированность.

Проведенное мероприятие показало, сплоченность учащихся, умение находить нужный материал; заинтересованность  историей и культурой  нашей Родины,  её праздниками, традициями. Такие мероприятия помогают воспитывать в детях нравственные, духовные начала.

Дата создания: 25.05.2019

Дата обновления: 25.05.2019