Международный день толерантности

16.11.2019

Международный день толерантности (терпимости) отмечается ежегодно 16 ноября. В рамках данного праздника в гимназии  прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику.  Они прошла под лозунгом: «Толерантность – дорога к миру».

С самого раннего утра в школе было шумно и весело, стартом дня Толерантности была акция,  организованная Советом Старшеклассников «Дерево добра», в котором приняли участие ребята 1-11 классов. Учащиеся  поздравили друг друга, написав пожелания на разноцветных яблочках. Было очень приятно прочесть добрые слова, написанные учащимися. Эта акция позволила создать в школе атмосферу душевного комфорта и сотрудничества детей и педагогов.

В течение дня классные руководители провели тематические классные часы, посвященные Дню толерантности.

В 1д классе (классный руководитель Муллаева И.А.) прошёл классный час на тему «О пользе прощения». Ребята познакомились с лексическим значением слов «простить», «прощение». Говорили о том, что у каждого человека свой характер, свои интересы, вкусы, привычки. Мы все разные, но мы должны жить в мире и согласии, в атмосфере взаимотерпимости и дружелюбия, деликатности. Поговорили о том, как важно уметь прощать, быть терпимым к недостаткам товарищей, радоваться успехам других людей и о том, к чему приводит неумение прощать.

Во 2д классе (классный руководитель А.А.Хасаева) прошла беседа на тему: «Толерантность». Она  познакомила детей с понятием «толерантность» и основными чертами толерантной личности. Затем ребята работали с предложенными ситуациями и отвечали на вопрос: «Как бы вы поступили в том или ином случае?», играли в игры «Приветствие», «Какой ты дома?». В конце мероприятия учителем была осуществлена обратная связь: обучающиеся ответили на вопросы

- Понравился ли им классный час?

-Хотели бы они ещё раз поговорить о толерантности?

-Что было самым запоминающимся?Хочу такой сайт

В 3в классе (классный руководитель Алхаматова П.А.) толерантное отношение воспитывалось на классном часе « Толерантность - это мир и дружба». Занятие прошло интересно. Классный час помог всем понять, что уважение друг к другу, взаимопонимание, терпимость - это необходимое условие для счастливой жизни в мире и согласии  как в школьном коллективе, так и в обществе. В заключение дети встали в круг, взялись за руки  и  хором сказали: «Мы все разные, но мы равные».

Воспитательный час "Дерево толерантности" провела кл.рук 3б класса Л.П.Андреева.

Девизом занятия стали слова: "Мы разные, но мы вместе!" С учащимися  провела упражнения на сплочение коллектива, дети передавали воздушный шар-"смайлик" по кругу и говорили друг другу комплименты, пели песни о дружбе и  друзьях. Учащиеся вырезали разноцветные ладошки, написали на них свои имена и прикрепили на Дерево дружбы.

Дата создания: 19.11.2019

Дата обновления: 19.11.2019