Международный день родного языка 2022

Отчёт о проведении Международного дня родного языка

21 февраля – Международный день родного языка - как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры и ее разнообразию. Этот день отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения знаний о языковых и культурных традициях.

Цели проведения недели родного языка:

- вызвать интерес учащихся к изучению и сохранению родного языка, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа. Развивать стремления быть терпимым в обществе людей; воспитывать интернационализм; способствовать развитию устной речи учащихся. Воспитывать патриотизм, толерантность, развивать речь детей, память, мышление, ораторское искусство, раскрывать таланты ребят. Формировать бережное отношение к родному языку, чувство принадлежности к своим предкам, народу, культуре.

В рамках проведения Международного Дня родного языка с 14 по 21 февраля 2022 года в нашей школе ребята приняли участие в различных мероприятиях. У ребят была возможность попробовать свои силы и показать свои знания, творческие способности, смекалку и фантазию в конкурсах и викторинах.

Язык – величайшее богатство народа. Многие писатели, поэты внесли огромный вклад в развитие языка.

В рамках «Дня родного языка» в МБОУ «Гимназия №5 имени А.А. Алиева»  проходили следующие мероприятия:

Ответственный учитель

14.02.2022г.

1-11кл

Открытия недели родного языка и литературы

3-е кл

Викторина «знаток родного языка»

5-е кл

Игра «Кто больше отгадает загадок»

Магомедова Э.Б.

17.02.2022г.

5-11 кл