Образовательная программа начального общего образования (ФГОС) (1-4 классы)

Описание образовательной программы

Аннотация

к основной образовательной программе начального общего образования (ФГОС) (1-4 классы) муниципального казенного образовательного учреждения «Гимназия № 5 им. А.А. Алиева»

г. Кизилюрт Республики Дагестан

Основная образовательная программа основного общего образования образовательной организации Муниципального казенного общеобразовательного  учреждения «Гимназия № 5им. А.А. Алиева» (далее - Программа) разработана:

- в соответствии с требованиями Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования  (далее — Стандарт),  Закона Республики Дагестан от 16 июня 2014 г. №48 «Об образовании в Республике Дагестан», целями и задачами, определенными государственной программой  Республики Дагестан "Развитие образования в Республике Дагестан" на 2015-2020 годы"[1];

- с  учетом  Примерной основной образовательной программы основного общего образования, включенной  в  реестр примерных основных общеобразовательных программ.

Программа разработана с привлечением коллегиальных органов управления  образовательной  организации (далее - Организация).

Программа определяет цель, задачи, планируемые результаты освоения Программы (для детей среднего школьного возраста - от 0,6 до 10,5 лет), содержание и организацию образования на уровне основного общего образования с учётом возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей детей, условия образовательной деятельности, учитывает образовательные потребности и запросы обучающихся, родителей (законных представителей) обучающихся, педагогических работников и Организации в целом. 

Содержание Программы отвечает современным концептуальным подходам, определяющим  развитие российского образования и системы образования Республики Дагестан.

В соответствии с требованиями Стандарта  содержание Программы представлено в трёх основных разделах: целевом, содержательном и организационном.

В целевом разделе определяются общее назначение, цели и задачи реализации

программы, принципы и подходы к её формированию и реализации, а также планируемые результаты освоения основной образовательной программы с учётом возрастных возможностей и индивидуальных различий (индивидуальных траекторий развития) детей, особенностей развития детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), региональные (муниципальные) особенности, в которых осуществляется образовательная деятельность Организации.

Целевой раздел включает:

пояснительную записку;

планируемые результаты освоения Программы;

систему оценки достижения планируемых результатов освоения Программы, включая описание организации и содержания государственной (итоговой) аттестации обучающихся, промежуточной аттестации обучающихся в рамках урочной и внеурочной деятельности, итоговой оценки по предметам, не выносимым на государственную (итоговую) аттестацию обучающихся, и оценки проектной деятельности обучающихся.

В содержательном разделе раскрывается общее содержание основного общего образования и образовательных программ, ориентированных на формирование личностных, предметных и метапредметных результатов, в числе которых:

- программа развития универсальных учебных действий на уровне основного общего образования;

- рабочие программы учебных предметов, курсов;

- программа воспитания и социализации обучающихся, включающая такие направления, как духовно-нравственное развитие и воспитание обучающихся, их социализация и профессиональная ориентация, формирование культуры здорового и безопасного образа жизни, экологической культуры;Хочу такой сайт

- программа коррекционной работы.

В организационном разделе Программы описываются:

- учебный план как один из основных механизмов реализации Программы;

- план внеурочной деятельности;

- примерный календарный учебный график;

- система условий реализации Программы в соответствии с требованиями Стандарта.

Содержательный и целевой разделы Программы сформированы при активном  взаимодействии всех участников образовательных отношений и учитывают образовательные потребности, интересы и мотивы обучающихся, их родителей (законных представителей) и педагогов.

В организации обеспечивается предоставление обучающимся и их родителям (законным представителям)

- информации о Программе;

- возможности ознакомления с уставом и другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности в Организации;

- с их правами и обязанностями в части формирования и реализации Программы, установленными законодательством Российской Федерации и уставом Организации.

Краткая характеристика Организации, в том числе:

- полное название Организации,

- адрес, реквизиты (почтовый и электронный адрес, территориальное расположение зданий, телефон, факс, сайт Организации),

- учредитель,

- лицензия на образовательную деятельность,

- свидетельство об аккредитации, режим работы,

- количество обучающихся и др. (на усмотрение образовательной организации).


[1] Постановление Правительства РД от 23 декабря 2014 г. №664
"Об утверждении государственной программы Республики Дагестан "Развитие образования в Республике Дагестан" на 2015-2020 годы"

   
АООП 6.2 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575780 Директор/Заведующий Мусалаева Айзанат Валиевна Дата подписания документа 24.06.2021 15:08:04 (скачать)
АООП 8.2 Документ подписан электронной подписью Серийный номер 603332450510203670830559428146817986133868575780 Директор/Заведующий Мусалаева Айзанат Валиевна Дата подписания документа 24.06.2021 15:08:07 (скачать)
Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».